уроки пения для начинающих

Вторник, 1 февраля, 2022

Все знают,что уроки пения для начинающих – это овладение искусством оптимального управления своим голосом. Умение красиво петь обогащает человека, делает его более привлекательным для общества.

Сегодня, когда слишком мало внимания уделяется эмоциональным потребностям, резко упала культура общения и культура пения. Большинство людей в полном объеме обладает голосовым аппаратом, однако использует его недостаточно. Для исправления этой ситуации служат уроки пения для начинающих.

Урок вокала всегда начинается с распевки. Лишь после этого можно переходить к работе над песней. Репертуар для пения лучше подбирать вместе с педагогом по вокалу, который определит ваш тип голоса, его диапазон. Либо отдавайте предпочтение тем песням, которые нравятся вам по звучанию и содержанию, при исполнении которых ваш голосовой аппарат не испытывает дискомфорта.

На первых этапах обучения следует уделять работе над песней около 10-15 минут после того, как выполнены дыхательные упражнения и распевка. Не стоит разучивать несколько песен одновременно. Добейтесь наилучшего звучания одной и только после этого переходите к работе над следующей. Также в первые дни разучивания песни лучше не использовать микрофон.

Дыхание – источник жизни звука, так как именно на него ложится основная часть процесса пения. Великий певец Карузо говорил: «Невозможно художественно петь, не владея в совершенстве контролем дыхания», «Искусство пения есть искусство дыхания». И действительно, дыхание – это двигательная сила голоса, звука.

Певческое дыхание во многом отличается от обычного, физиологического. Выдох, во время которого происходит пение, значительно удлиняется, а вдох укорачивается. Дыхательный процесс из автоматического переходит в управляемый. Вокалисты следят за длиной и ровностью выдоха, это нужно для того, чтобы на одном дыхании петь длинные фразы, раскованно двигаться на сцене и не «задыхаться». Кроме того правильное дыхание помогает вокалисту раскрыть силу своего звука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *